Logo

Запомнить:

Страницы: 1 ... 3 4 [5]   Вниз
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Мундир  (Прочитано 12842 раз)
Mac Pike
участник
**

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #60 : Чт 22 Июнь, 2017, 19:28 »

источника нет, это скорей по визуальному восприятию, опять же опыту 1812 года, перевязи идут по всей ширине погона

тут же такой момент, антропология современного человека сильно отличается от человека 19 века. Мы изначально свои мундиры делали по оригинальной таблице ростовок и размеров. Но готовый мундир сидел на нас совсем не так как на картинах, а главное фотографиях.Поэтому пришлось потом мундиры переделывать под наши фигуры, ориентируясь на то как они сидели на солдатах на изображениях.

еще раз, это чисто мое визуальное восприятие
alex_s_ischenko
новичок
*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #61 : Пт 23 Июнь, 2017, 09:33 »

Все-таки давайте отталкиваться от руководств.
если предположить что надо отталкиваться от ширины перевязи, то получится что длину плеча надо у всех делать одинаковой (перевязь же по ширине нормирована). При этом мы имеем лекала в том числе и на 1812 год различных размеров где длинна плечевого шва разная, что опровергает вашу теорию.
Из своей практики при кроении я использую одно и то же лекало, но при этом во время подгонки убираю лишнее.
Я бы предложил в качестве ориентира длину от основания шеи до косточки на плече.

Возвращаясь к мундиру Александра, здесь действительно нужна коррекция плеч. Я бы посоветовал убрать немного в плечевом шве и выровнять длину оката на рукаве и длину проймы, возможно немного подкоректировать геометрию самой проймы и геометрию половинок рукава.(к сожалению мне так на глаз трудно сказать, желательно сделать вскрытие). Смотрите выкройку, которую я выкладывал.

Но в общем и целом образ получился хороший, а предела совершенству нет.
Mac Pike
участник
**

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #62 : Пт 23 Июнь, 2017, 12:38 »

вот кстати, к вопросу об изменении аантропологии, обратил внимание, когда смотрел подлиные мундиры в музеях, что они все какие то узкоплечие и, поэтому возможно что и выглядело что перевязь по ширине плеча.
 И в то же время рукав от локтя запястья достаточно широкие, то ли  люди тогда были с более развитыми кистями, то ли это запас под широкие рукава нижней рубахи.

а образ действительно хороший, надо только постараться максимально складки на мундире убрать
матрос77
17 артбригада
*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #63 : Пт 23 Июнь, 2017, 18:51 »

Спасибо за оценку,приятно что получилось и можно показать еще один вариант формы.Это первый пробный образец,уж очень хотелось начать.К ошибкам и денежным затратам я был готов,они меня не пугали.В Крыму посмотреть было не у кого,вся надежда была только на Алексея и его архивы.Что возможно перешьем,поправим,но главное что сейчас это многих заинтересовало,и думаю в ближайшие годы в Крыму мундир и шинель будет в комплекте.
leo
17 артбригада
*

Минский пехотный полк
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #64 : Сб 01 Июль, 2017, 16:22 »

вот кстати, к вопросу об изменении аантропологии, обратил внимание, когда смотрел подлиные мундиры в музеях, что они все какие то узкоплечие и, поэтому возможно что и выглядело что перевязь по ширине плеча.
 И в то же время рукав от локтя запястья достаточно широкие, то ли  люди тогда были с более развитыми кистями, то ли это запас под широкие рукава нижней рубахи.

Есть  такое.   Солдаты  на  конец  XIX  большеголовые,  узкоплечиедлиннорукие. Росточка  маленького.Мы первый  мундир  шили  в  ателье.  Они  у  нас  в  Евпатории  обшивают  полицию,  МЧС  и  т.д. Следующую  партию  делаем  у  портнихи  на  дому. Думаю,  будет  получше.
alex_s_ischenko
новичок
*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #65 : Вт 04 Июль, 2017, 10:21 »

Антропологические различия конечно были, но вот чтобы сказать какие именно надо опираться на статистические исследования. Ведь обмеры рекрутов проводились и где-то эта информация должна быть. С другой стороны есть определенные пропорции частей тела. Плюс при наборе в армию шла сортировка рекрутов и есть вероятность что в разных полках люди могли отличаться например в гренадерских и егерских. Поэтому однозначно утверждать что все были узкоплечие и длиннорукие нельзя.
alex_s_ischenko
новичок
*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #66 : Вт 04 Июль, 2017, 14:08 »

В добавок есть фото моряков ГВ экипажа начала 20 века - плечи у всех там где нужно :)

или фото моряков из библиотеки конгресса http://bigpicture.ru/?p=159647
узкоплечих сложно найти :)
leo
17 артбригада
*

Минский пехотный полк
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #67 : Вт 08 Август, 2017, 19:40 »

Пусть  антропологи  спорят.  Вот они, ГЕРОИ  СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ  СТРАДЫ . А  с    виду  не  гераклы.   Изображений  очень  много.

Страницы: 1 ... 3 4 [5]   Вверх
  Ответ  |  Печать  

SMF 2.0.2 | SMF © 2011, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
Все права защищены © ВИК Альма 2009-2017 XHTML RSS WAP2